РАЗВИТИЕ ФРАНЧАЙЗИНГА В ПЕРМСКОМ КРАЕ

196

17 июня в Перми состоялось заседание Комиссии по франчайзингу в рамках Пермского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ».

Председатель Комиссии по франчайзингу – основатель компании «Франчайзинг- Интеллект», ментор СКОЛКОВО Юлия Богушевская – рассказала о проведённой в Перми 16 мая конференции «Антихрупкость бизнеса: как вырасти и эффективно зарабатывать» и принятой по итогам мероприятия резолюции. Юлия также отметила заинтересованность предпринимательского сообщества Пермского края в развитии франчайзинга на территории края.

В заседание также приняли участие руководители федеральных франчайзинговых сетей:

-Диляра Ильина-председатель комиссии по франчайзингу РО “ОПОРА РОССИИ” Омской области, уполномоченный представитель РАФ, основатель франшизы школы скорочтения, развития интеллекта и памяти «Schoolford»

-Антон Иващенко -представитель РАФ в СЗФО, руководитель комитета по франчайзингу в РО «ОПОРА РОССИИ» Ленинградской области, председатель ассоциации франчайзинга СЗФО, основатель франшизы «Старая Цирюльня»

Спикеры поделились своим опытом создания федеральной франшизы, указали на основные ошибки, которые могут возникать при проектировании франчайзингового проекта, а также пожелали успехов Пермским предпринимателям в масштабировании своего дела.

В рамках заседания Комиссии по франчайзингу также обсуждались перспективные меры поддержки в сфере франчайзинга для Пермского края, например, субсидии на оплату паушального взноса, гранты, лизинг оборудования и другие.

Все предложения, принятые по итогам заседания Комиссии, будут направлены для обсуждения в органы власти Пермского края с целью дальнейшего развития франчайзинга и поддержки предпринимателей.