ФОРМИРОВАНИЕ КОДЕКСА ЭТИКИ ФРАНЧАЙЗИНГА

211

10 марта в рамках общественной деятельности рабочей группы по франчайзингу при Уполномоченном по защите прав предпринимателей г.Москвы состоялась стратегическая сессия на тему «Кодекс этики взаимоотношений со стороны франчайзера и франчайзи».

От компании «Франчайзинг-Интеллект» участие в деятельности рабочей группы принимает Мария Кизима @ma_kizima -соучредитель «Франчайзинг-Интеллект», генеральный директор «SCALE IT», эксперт по интеллектуальной собственности и франчайзингу.

В рамках стратегической сессии участие в обсуждении Кодекса принимали представители таких франчайзинговых сетей, как «Кофемания», «Пальчики», «Настоящая пекарня», «TOP GUN», «Роббо», а также эксперты Российской Ассоциации Франчайзинга.

В течение 3 часов предприниматели и эксперты обсуждали, нужно ли регулировать этику взаимоотношений между франчайзером и франчайзи, достаточно ли сейчас правил рынка, и как не сделать хуже, а сформировать правила, которые реально помогут участникам рынка.

В результате работы сессии разработан проект Кодекса Этики взаимоотношений франчайзи и франчайзера.

Итоговый вариант документа после обсуждений и корректировок будет включен в комплекс документов «Добровольческого Стандарта, Кодекса Этики и методологических рекомендаций для всех участников рынка/экосистемы франчайзинга, способствующего развитию малого и среднего предпринимательства».

Благодарим всех за участие в работе стратегической сессии – вместе мы создадим что-то важное для мира франчайзинга!