ГЛАВНЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ПО ПОКУПКЕ ФРАНШИЗЫ

168

❓На что стоит обратить внимание в процессе покупки франшизы?

❓Какие пункты должны быть прописаны в договоре франчайзинга (договоре коммерческой концессии)?

Эксперты «Франчайзинг-Интеллект» называют главные условия, на которые франчайзи должен обратить внимание при подписании договора франчайзинга:

1️⃣В договоре должен быть прописан предмет, то есть то, что предоставляется в составе комплекса прав (в составе франшизы).

Про предмет договора франчайзинга (договора коммерческой концессии) мы подробно писали в предыдущих постах, которые есть в профиле.

2️⃣В договоре франчайзинга обязательно должны быть указаны стороны.

На сегодняшний день заключать договор франчайзинга могут юридические лица и индивидуальные предприниматели.

❗️Обращаем внимание, что с 28 июня 2023 года согласно Федеральному закону № 193-ФЗ разрешается регистрировать товарные знаки физическим лицам и самозанятым гражданам без подтверждения статуса индивидуального предпринимателя.

3️⃣ В договоре франчайзинга должен быть чётко прописан размер вознаграждения, которое будет получать франчайзер от пользователя франшизы.

В частности, договором необходимо установить размер паушального взноса (единоразовый платёж) и роялти (периодические платежи).

В практике встречаются случаи, когда помимо паушального взноса и роялти в договор включаются дополнительные платежи. Например, маркетинговый взнос за продвижение франчайзинговой точки.

4️⃣ Договор франчайзинга должен предполагать условие о способах и объемах использования комплекса исключительных прав, иными словами, в договоре необходимо учесть, каким образом и в каких именно регионах, городах и на каких площадках приобретатель франшизы может открывать точки или использовать бренд франчайзера.

Если у вас возникают сложности при изучении договора франчайзинга, и вам требуется помощь, обращайтесь к специалистам компании «Франчайзинг-Интеллект» на электронную почту info@franch-i.ru или по телефону +7 (929)234-71-53.