Авторский курс «Основы франчайзинга» в НИУ ВШЭ-Пермь

778
Авторский курс «Основы франчайзинга» в НИУ ВШЭ-Пермь

Студенты программы «Менеджмент» внесли свой вклад в развитие франчайзинга в Пермском крае и стране

В рамках авторского курса «Основы франчайзинга», который ведет приглашенный преподаватель-практик Мария Александровна Кизима, соучредитель и руководитель юридического департамента компании «Франчайзинг-Интеллект», студенты исследовали рынок франчайзинга в Пермском крае.

Поглазов Илья, Коротова Дарина, Воробьева Елизавета, Соболева Алена, Шутихин Игорь, Шатова Анастасия, студенты 4 курса программы «Менеджмент», провели анализ среди франчайзеров и франчайзи Пермского края. Учащиеся собрали обратную связь от предпринимателей региона на предмет необходимых для них мер поддержки, проанализировали отрасли франчайзинга в Пермском крае, а также собрали информацию из всех регионов Российской Федерации на предмет утвержденных мер поддержки по франчайзингу.

Данные, собранные студентами курса «Основы франчайзинга», Мария Кизима представила на заседании Совета Торгово-Промышленной палаты РФ на тему франчайзинга. В заседании выступили Б.Г. Нуралиев (1с, Президент РАФ), Сбер, ДОМ.РФ, ТПП РФ, эксперты и практики рынка, и Франчайзинг-Интеллект. 

В 2021 году планируется подведение итогов по всей аналитической работе студентов, компании «Франчайзинг-Интеллект» и инициативной группы, в результате чего будет разработан перечень мер поддержки, необходимых бизнесу в Пермском крае (по отклику предпринимателей). Перечень мер поддержки будет презентован для внедрения  на региональном уровне.

Компания «Франчайзинг-Интеллект» наградила студентов благодарственными письмами за проделанную работу и вклад в развитие франчайзинга в Пермском крае и стране!